ACTUALIDAD

Nuevo sistema DIVA (desde 1 enero 2019) Solicitud de devolución de IVA régim

¿Quién puede solicitar la devolución del IVA soportado en sus compras? (artículo 21. 2º A Ley IVA) 1. Residentes fuera de la UE, Canarias, Ceuta y Melilla. 2. Salida de la mercancía fuera UE en 3 meses desde la compra. 3. Uso personal, no comercial. Procedimiento a partir del 1 de Enero de 2019 (sellado digital, no manual) 1. En la venta, el proveedor entregará al cliente la factura y el "Documento Electrónico de Reembolso" (DER), que obtendrá en el enlace de la AEAT abajo indicado. 2. A la salida de la UE, el viajero presentará los bienes con la factura y el DER en la Aduana de Exportación. La Aduana acreditará el visado electrónico de los documentos. 3. El viajero remitirá al proveedor lo

¿Puedo reclamar la devolución por prestación de maternidad/paternidad aunque no me hayan retenido?

Estos últimos días están apareciendo en prensa noticias que pueden inducir a error al afirmar: "Hacienda ya ha habilitado el formulario para solicitar la devolución de las retenciones en las prestaciones de maternidad y paternidad de los últimos cuatro años..." La Sentencia del Supremo del pasado 3 de Octubre de 2018 dejó exentas de tributación en IRPF las prestaciones de maternidad. Esto no quiere decir que hacienda tenga que devolver las retenciones de IRPF soportadas en su momento, sino que tiene que hacer una nueva declaración de renta, eliminando los ingresos correspondientes a la prestación recibida. En la mayoría de los casos, la devolución será superior al importe de la retención. Y

Formulario solicitud prestación maternidad AEAT

La Agencia Tributaria permite desde hoy lunes 3 de Diciembre de 2018 que los contribuyentes que fueron padres en 2014 y 2015 soliciten la rectificación de sus autoliquidaciones por las prestaciones de paternidad y maternidad. Los que lo fueron en 2016 y 2017 podrán realizarlo en una segunda fase, a partir de enero de 2019. La solicitud de rectificación de autoliquidación se realizará por ejercicio. Es decir, quienes fueron padres por ejemplo en el mes de diciembre de 2015, pueden solicitar ahora la rectificación de la prestación recibida en 2015, y posteriormente, de la parte recibida en el ejercicio 2016. Enlace: Información sobre la exención en IRPF de las prestaciones por maternidad/pater

Categorías
Buscar por etiquetas
Archivo

Consultores de Organización Contable, S.L.   |   c/ Tuset 3, 5a Planta, (entrada por Moià 1)   08006 Barcelona   |   +34 932 096 399   |   coc@consultoresbcn.com

© Consultores de Organización Contable S.L. Todos los derechos reservados